SKU: 160100N
R$17,20
3 x de R$6,26
Ver mais detalhes
Entregas para o CEP:
Frete grátis a partir de
Meios de envio
Calcular
Não sei meu CEP
Descrição
Um conector óptico rápido SC/UPC com guia (azul) é um dispositivo usado para conectar fibras ópticas de forma rápida e fácil.

Ele é projetado com uma luva de alinhamento de precisão e uma guia de inserção azul para ajudar na inserção da fibra óptica.

O conector óptico rápido SC/UPC é compatível com fibras ópticas single-mode e multimodo e apresenta uma perda de inserção baixa e uma reflectância óptica alta.

Ele é fabricado com materiais de alta qualidade, incluindo o plástico de engenharia ABS para fornecer uma excelente durabilidade e resistência mecânica.

Este conector é conhecido como "rápido" porque pode ser facilmente conectado sem a necessidade de ferramentas especiais ou habilidades técnicas.

A fibra óptica é simplesmente inserida no conector e travada no lugar por meio de uma tampa que se ajusta ao corpo do conector.

Em resumo, o conector óptico rápido SC/UPC com guia (azul) é um dispositivo de conexão óptica fácil de usar, de alta qualidade e durável, adequado para aplicações em fibras ópticas single-mode e multimodo.

Ele oferece baixa perda de inserção e alta reflectância óptica para garantir uma conexão óptima e de qualidade superior.

Especificações Técnicas:

CONECTOR ÓPTICO RÁPIDO SC/UPC C/GUIA (AZUL)